Новости Гильдии
Среда, 20 февраля 2013 16:30

15 февраля в НОСТРОЙ состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию

Оцените материал
(0 голосов)

15 февраля 2013 года в НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина состоялось заседание Комитета по профессиональному образованию. Участие в заседании принял член Комитета, председатель Аттестационной комиссии НП СРО «Гильдия строителей СКФО» Запир Акаев.

Открывая заседание, председатель Комитета Александр Ишин вручил 50-тысячный аттестат председателю аттестационной комиссии НП СРО «МООЖС» Алексею Степаненко.

Комитет в рамках своей повестки утвердил План проверок центров по тестированию на 2013 год в Москве, Санкт-Петербурге,  Дальневосточном, Приволжском, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах (указанные проекты согласованы Координаторами). Члены Комитета обсудили и приняли за основу Методические рекомендации по проверке центров по тестированию ЕСА. В течение недели эксперты должны сформировать цельный документ со всеми правками и провести заочное голосование. Было замечено, что в документе нужно уходить от ценовых указателей, а также повысить критерии качества сдачи тестов.

Директор  Департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора Валерий Ревинский сообщил о том, что Департамент располагает информацией и материалами о выдаче образовательными организациями  удостоверений о краткосрочном повышении квалификации, которые выдаются без прохождения обучения, сдачи соответствующих тестов, без предоставления соответствующих документов и в сроки, несоответствующие программе обучения.

Обсудив ситуацию, Комитет поручил Департаменту мониторинга провести выездную проверку, собрать информацию и доложить о результатах на следующем заседании Комитета.

Члены Комитета высказались за необходимость внесения изменений в Положение «О внесении в Реестр Национального объединения строителей сведений об образовательных учреждениях, реализующих программы ДПО в сфере строительства» направленных на исключение из реестра тех образовательных учреждений, в отношении которых имеются сведения о выдачи документов о повышении квалификации лицам, не проходившим обучение.
Важной темой заседания стало обсуждение вопроса разработки профстандартов для инженерно-технических работников. Это направление из плана 2012 года было решено перенести в план 2013 года, поскольку макет профстандарта еще разрабатывается Минтруда. В настоящее время НОСТРОЙ ведет переговоры о софинансировании с Департаментом строительства города Москвы и Министерством труда и социальной защиты.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 1628 раз Последнее изменение Пятница, 29 марта 2013 10:05

Новости - изменения в законодательстве