Новости Гильдии
Суббота, 16 февраля 2013 00:00

НП СРО "ГС СКФО" обратилось к ректорам ВУЗов Республики Дагестан

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках реализации программы обеспечения потребностей инвестиционно-строительного комплекса в высококвалифицированных специалистах, НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" обратилось к руководителям учебных заведений Дагестанского государственного технического университета, Дагестанского государственного института народного хозяйства, Автомобильно-дорожного университета, Махачкалинского автомобильно-дорожного колледжа с предложением рассмотрения проекта и дальнейшего включить в учебные планы Программу обучения по курсу «Саморегулирование в строительстве».

Строительная отрасль в настоящее время функционирует в условиях саморегулирования, однако ни один ВУЗ сегодня не готовит таких специалистов для работы в саморегулируемых организациях. Также проблемой является и отсутствие нормативной базы строительства, ее актуализации для использования в учебном процессе, как для самих преподавателей, так и для студентов. Другая проблема – отсутствуют учебники и учебные пособия, раскрывающие нынешнее состояние строительной отрасли, а также освещающие вопросы технического регулирования и саморегулирования в строительстве.

Изучение данной программы студентами старших курсов профилирующих специальностей будет способствовать углубленному изучению современных стандартов проведения строительных работ и организации эффективного контроля за их соблюдением, что позволит реализовать основную цель саморегулирования – повышение безопасности и качества строительства.

Исходя из стоящей перед системой саморегулирования цели обеспечения строительной отрасли высококвалифицированными специалистами, обеспечения компетентного выполнения работ в сфере строительства, отмечая актуальность решения задачи повышения качества строительства в целом, данное предложение Гильдии способствует расширению образовательного, научно-технического и информационного сотрудничества учебных заведений республики и Гильдии строителей СКФО.

Развитие отечественной строительной отрасли, с приходом в нее молодых и энергичных, отвечающих современным требованиям профессионалов, вступит на новый этап своего развития.

Пресс-служба Гильдии

 

 

 

Прочитано 1804 раз Последнее изменение Вторник, 01 октября 2013 11:01

Новости - изменения в законодательстве