Новости Гильдии
Четверг, 18 октября 2012 09:59

Комитет по охране труда: обращение к руководителям строительных организаций

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, одной из основных целей введения института саморегулирования в строительстве является предупреждение причинения вреда жизни или здоровью физических или юридических лиц, вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и выполняются членами саморегулируемых организаций.

Повышенная опасность строительных работ ведет к тому, что любое, даже незначительное нарушение норм безопасности, может стать причиной тяжелых травм и гибели людей, а также значительного материального ущерба. Нарушение норм охраны труда в процессе производства работ ведет к несоблюдению нормативных требований для конечного объекта строительства. Поэтому, очень важно соблюдать требования стандартов, норм и правил охраны труда на всех этапах работы.

Все люди созданы Всевышним равными и обладают неотъемлемыми правами, среди которых есть право на жизнь, и никто, в том числе и работодатель, не может их отобрать. Напротив, наша задача заключается в том, чтобы эти, данные свыше, права на жизнь охранять от любых посягательств и нарушений.

На сегодняшний день строительная отрасль с этой задачей справляется не лучшим образом, и это обстоятельство достаточно убедительно иллюстрируется, в частности, ситуацией, связанной с охраной труда.

На строительную отрасль приходится до 35-40% несчастных случаев в промышленности России. В настоящее время складывается устойчивая тенденция к росту этого показателя, причем, сведения о значительной части травматических событий остаются за рамками отчетов официальной статистики. Такая ситуация связана, с одной стороны — с существенным снижением эффективности системы охраны труда в строительстве, а с другой — с избытком рабочей силы, лиц различного уровня квалификации, нетребовательных к условиям труда.

Указанные обстоятельства способствуют тому, что руководители строительных организаций закладывают в расходную часть недостаточный объем затрат на обучение, инструктаж, обеспечение спецодеждой и иными средствами защиты, а также, на принятие эффективных мер по охране труда.

«Лучше и дешевле вкладывать деньги в обеспечение безопасности труда, чем в ликвидацию последствий тех трагедий, которые могут произойти или происходят в результате невнимательного отношения к этим проблемам».

(Владимир Путин)

Весьма актуальным в настоящее время является практическое обеспечение охраны труда в строительстве:

  • обязательное проведение инструктажа;
  • полное обеспечение работников средствами защиты;
  • недопущение к работе лиц без наряда — допуска;
  • назначение ответственных лиц за безопасное проведение работ;
  • постоянное повышение квалификации и выполнение других необходимых правил безопасности.

Во время строительных работ необходимо строго выполнять общие требования охраны труда, соблюдать Трудовой кодекс РФ и другие законодательные акты, существующие правила и разработанные на их основе инструкции по безопасному выполнению конкретного вида работ для каждой специальности.

Действующая в настоящее время совокупность законодательных и нормативных правовых актов охраны труда представляет собой неупорядоченную систему, и ее самостоятельное исследование в строительной организации является сложной и трудоемкой задачей.

Комитет по охране труда при НП СРО «Гильдия строителей СКФО» окажет Вам практическую помощь в следующих направлениях:

  • систематизация законодательных и нормативных актов, регламентирующих процесс управления системой охраны труда, с целью облегчения руководителям и сотрудникам организаций работы в этой области;
  • создание системы управления охраной труда и рекомендации по ее реализации;
  • разработка локальных нормативных актов (стандартов предприятий, применяемых в системе управления охраной труда, инструкций по охране труда для различных профессий);
  • обучение специалистов по вопросам охраны труда и т. д.

Мы ждем Вас по адресу:

г. Махачкала, пр. Акушинского - 98-е, 3 этаж.

Телефон: 8(8722)60-28-75.

Председатель Комитета Ш. Хартышев

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2509 раз Последнее изменение Четверг, 10 января 2013 10:12

Новости - изменения в законодательстве