Новости Гильдии
Среда, 01 августа 2012 17:36

О работе Государственной инспекции труда в Республике Дагестан по взаимодействию с органами прокуратуры в первом полугодии 2012г.

Оцените материал
(0 голосов)

В соответствии со ст. 365 ТК РФ Государственная инспекция труда в Республике Дагестан осуществляет свою деятельность совместно с другими органами государственной власти.

Важнейшим направлением организационной деятельности инспекции труда является обеспечение надлежащего взаимодействия с органами прокуратуры, т.к. она призвана обеспечить правомерное поведение всех субъектов трудового права, включая и сами органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудовых прав.

Основными формами взаимодействия инспекции труда с прокуратурой являются:

1.Привлечение  государственных  инспекторов труда  в  качестве специалистов при проведении прокурорских проверок;

2. Взаимный  обмен   информацией   по  вопросам  выявления   и устранения нарушений законов;

3. Участие    представителей    инспекции    труда    в    работе межведомственных и координационных органов при прокуратуре;

В первом полугодии 2012 г. Государственной инспекции труда в РД проведено 432 совместных проверок с другими органами надзора, из них 136 проверок по требованию органов прокуратуры.

В ходе проверок проведенных по требованию органов прокуратуры на рассмотрение инспекции труда было направлено 136 постановлений в результате рассмотрения которых к ответственности привлечено более  118 должностных и юридических лиц на сумму 335 тыс. рублей, выявлено более 2500 нарушений трудового законодательства.

Особенное внимание в совместной работе нами уделяется реализации права граждан на своевременную и полном объеме получение зарплаты. Примером целенаправленной работы в данном направлении является совместная проверка с прокуратурой Кировского района г. Махачкалы в ОАО «Научно - исследовательский институт «Сапфир». В ходе проверки была выявлена задолженность по заработной плате б 653 245,45 рублей. По выявленным нарушениям трудового законодательства и факту невыплаты заработной платы исполнительному директору Тагилаеву Азлудину Рамазановичу выдано предписание с требованием устранить, имеющиеся нарушения трудового законодательства и выплатить заработную плату работникам, а также наложено административное взыскание в сумме 5 тыс. рублей.

Предписание Гострудинспекции было выполнено в указанные сроки, заработная плата выплачена. Административный штраф взыскан.

В ходе совместной проверки с прокуратурой г. Буйнакска по соблюдению законодательства о труде и своевременности выплаты заработной платы в МУП «Буйнакскгортеплосервис», было выявлено, что заработная плата была установлена ниже МРОТ и соглашения Российской трехсторонней комиссии в сфере ЖКХ. По выявленным нарушениям трудового законодательства и факту недоплаты заработной платы директору МУП «Буйнакскгортеплосервис» Перехода Дмитрию Николаевичу выдано предписание с требованием устранить нарушения трудового законодательства. Предписание Гострудинспекции в РД было в указанные сроки выполнено.

В результате принятых мер фонд оплаты труда работников МУП «Буйнакскгортеплосервис» с 7 млн. рублей был увеличен до 11 млн..

Еще одним из направлений нашей совместной работы является рассмотрение обращений граждан, которые поступают из органов прокуратуры Республики Дагестан. За 1 полугодие 2012 г. для рассмотрения госинспекцией труда из органов прокуратуры поступило 61  заявлении граждан. Все обращения рассмотрены своевременно с   уведомлением прокуроров о результатах проверок и принятых мерах.

Одним из важных направлений совместной работы прокуратуры и инспекции труда является планирование проверок, составления графика проверок. В целом планирование проверок, проведение надзорно-контрольных мероприятий в рамках ФЗ-294 существенно усилило ответственность инспекторов труда за соблюдение установленного порядка организации проверок.

Вместе с тем в ходе составления плана проверок инспекция труда (да в общем и все другие органы надзора и контроля) сталкиваются с такой проблемой, как серьезное расхождение с реальной действительностью состояния реестра предприятий и учреждений, отсутствие в этом реестре сведений о предприятии (таких как - отраслевая принадлежность,  количество работников и т.д.) кроме того довольно часто юридический и фактический адрес предприятия не совпадают, соответственно много наших писем направленных работодателям возвращаются с отметкой, что адресат отсутствует, здесь конечно не обходиться без соучастия почтовых служб.

Представители инспекции труда ее руководство принимают активное участие во всех проводимых прокуратурой совещаниях, где рассматриваются вопросы организации надзора и контроля в области труда, и я как руководитель инспекции являюсь членом межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики и финансов, соответственно регулярно информирую о работе инспекции труда.

Значительная работа совместно с органами прокуратуры проводиться и в рамках взаимодействия в качестве членов Координационного совета при Правительстве Республики Дагестан, где происходит обмен информацией о проводимой работе, заслушиваются работодатели и др. должностные лица о состоянии работы по задолженности заработной платы, реализации трудовых прав граждан.

В целях информирования прокурора регулярно направляются информации о работе инспекции труда, квартальные, полугодовые и годовые отчеты, соответственно прокуроры также направляют в инспекцию труда информацию о состоянии законности в сфере трудовых отношений и принимаемых прокурорами мерах.

Считаю, что подобная форма совместного взаимодействия положительно сказывается на решении вопросов обеспечения прав и свобод человека труда, укрепления законности в трудовых отношениях, что способствует реализации мер социальной политики в соответствии с требованием Президента и Правительства Российской Федерации.

Комитет по охране труда НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2228 раз Последнее изменение Среда, 01 августа 2012 17:40

Новости - изменения в законодательстве