Новости Гильдии
Пятница, 20 июля 2012 16:57

В Администрации г. Каспийск обсудили изменения в жилищном законодательстве

Оцените материал
(0 голосов)

Накануне, 16 июля в Администрации г.Каспийск состоялась первая встреча руководства НП СРО «Гильдии строителей СКФО», НП «Объединение организаций жилищно-коммунальное комплекса» с руководителями управляющих компаний и товариществ собственников жилья, с участием руководства Администрации.

Качество оказываемых управляющими организациями услуг в сфере ЖКХ вызывает справедливую критику населения. Одной из основных причин, служит отсутствие должного контроля за деятельностью управляющих организаций. Тот факт, что сегодня управляющие организации практически бесконтрольны, приводит к тому, что все чаще на рынке жилищно-коммунальных услуг появляются лже-управляющие организации, которые собирают с жильцов деньги под видом настоящих управляющих компаний и исчезают в неизвестном направлении.  Обеспечить надлежащий контроль за работой предприятий отрасли могут саморегулируемые организации.

Эти проблемы, возникшие не сегодня, подняли на первой встрече руководители организаций - управления ЖКХ по г. Каспийск, СРО «Гильдии строителей СКФО», НП «Объединения организаций жилищно-коммунального комплекса», «Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», «Северо — Кавказского сертификационного центра», управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

В своем вступительном слове руководитель саморегулируемой организации «Гильдии строителей СКФО» - Али Шахбанов подчеркнул, что тема реформирования жилищно-коммунального хозяйства одна из самых актуальных, острых и болезненных тем в стране. Во-первых, за последние двадцать лет, в связи с приватизацией, количество частного жилья достигло 80%; во- вторых, увеличивается ветхость коммунального хозяйства; в-третьих, после вступления в силу Жилищного кодекса (2004г.) к управлению жилыми домами было разрешено привлекать коммерческие структуры, и вот тут-то зарыто основное зло для потребителя. В новом Кодексе не были четко определены конкретно права, обязанности, ответственность Управляющих компаний (УК) и Товариществ собственников жилья (ТСЖ), что, в конечном итоге, и привело к массовому распространению по стране «бизнеса на жильцах». Отсутствие хоть каких-то нормативов, методичек, стандартов качества работы УК и ТСЖ, привело к бесконтрольности и массовым правовым и материальным нарушениям.

Кроме того, продолжил Али Шахбанов – «создание саморегулируемых организаций в ЖКХ призвано повысить эффективность рынка жилищных и коммунальных услуг, установить ответственность предприятий сферы ЖКХ перед потребителями, а также упорядочить взаимоотношения управляющих организаций с собственниками помещений с одной стороны и с органами власти – с другой на основании принятых стандартов и правил саморегулируемой деятельности. Немало управляющих организаций необходимость создания саморегулируемых организаций понимают уже сегодня. Они объединяются в СРО добровольно ради того, чтобы повысить качество предоставляемых услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда, находящегося в их управлении».

На совещании было озвучено, что в целях реализаций положений федерального законодательства в области ЖКХ в Республике Дагестан создано Некоммерческое Партнерство «Объединение организаций жилищно-коммунальное комплекса». Сейчас ведется работа по привлечению членов будущей СРО. При этом НП «Объединение организаций жилищно-коммунальное комплекса» ставит задачу привлечь все управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Членство управляющей организации в саморегулируемой организации гарантирует, прежде всего, самому собственнику добросовестное отношение предприятия к профессиональным обязанностям, ведь иначе – расплачиваться будет его саморегулируемая организация, а именно – ее члены. Солидарная ответственность управляющих организаций, входящих в состав саморегулируемой организации, наличие компенсационного фонда в конечном итоге приведут к тому, что с рынка исчезнут фирмы-однодневки, цель которых сиюминутная прибыль, но не долголетняя успешная работа. Выиграет от этого в первую очередь потребитель, доверие и терпение которого подорвано множеством примеров нерадивых управляющих организаций.

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 30 мая 2011 года № 167 на Минстрой РД возложены обязанности по созданию реестра организаций жилищно-коммунального хозяйства, сертифицированных в системе добровольной сертификации в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан. Эту тему на совещании затронул Гаджияв Гаджиев - руководитель «Северо - Кавазского сертификационного центра» — «в целях экономии ваших средств и оказания вам практической помощи по получению сертификатов в сфере ЖКХ, не выезжая за пределы Республики, орган сертификации «Северо - Кавказский сертификационный центр» получил допуск в систему добровольной сертификации «ЖИЛКОММУНСТРОЙСЕРТИФИКАЦИЯ». Это позволит вам повысить конкурентоспособность в сфере управления жилыми домами и станет основным документом для вступления в саморегулируемую организацию», заключил Г.Гаджиев.

Выступившие участники совещания неоднократно возвращались к идее, что улучшить ситуацию может принятие на федеральном уровне закона о внедрении в сферу жилищно-коммунального хозяйства принципов обязательного саморегулирования. Вкупе с едиными стандартами и правилами осуществления профессиональной деятельности управляющих недвижимостью реализация в отрасли принципов обязательного саморегулирования сделает рынок предоставления жилищных услуг более прозрачным и конкурентоспособным.

В свою очередь Гасанбек Зухрабов - начальник административно-правового управления Гильдии в своей речи обратил внимание, что принят ряд законов, обязывающих управляющие компании раскрывать информацию о своей деятельности, электронной паспортизации объектов недвижимости для управляющих организаций и собственников жилья, внедрению энергосберегающих технологий в рамках программы РФ «Энергосбережение и повышение энегретической эффективности на период до 2020 г.».

Одним из требований, предъявляемых управляющей организации при вступлении в СРО, являются требования к квалификации специалистов и рабочих, в том числе и периодическому повышению квалификации. Ректор «Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса» - Запир Акаев рассказалприсутствующим о работе института и структурных её подразделениях. В частности, о лицензированных учебных программах повышения квалификации специалистов управляющих компаний:

- Управление многоквартирными домами;

- Техническое содержание и обслуживание жилого дома;

- Особенности бухгалтерского учета и налогообложения организаций ЖКХ;

- Инвестиционное планирование инновационной деятельностив жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для подготовки и переподготовки рабочих кадров в сфере строительства и ЖКХ в институте создан Ресурсный центр «Высшая рабочая квалификация», в котором проходят обучение по программам ускоренной подготовки (до 6 месяцев) как выпускники ПУ, так и взрослое население.

Кроме того, Запир Акаев сообщил, что институт является членом НП СРО «Межрегиональное объединение энергоаудиторов Северного Кавказа» и предложил управляющим компаниям сотрудничество по проведению энергетических обследований (энергоаудиту) многоквартирных домов и их паспортизации.

В завершении встречи было принято решение о взаимном сотрудничестве и о необходимости вступления управляющих компаний в Некоммерческое Партнёрство « Объединение организаций Жилищно-Коммунального Комплекса» с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также оказания качественных коммунальных услуг гражданам.

Пресс-служба Гильдии

 

Прочитано 2338 раз