Новости Гильдии
Среда, 06 июня 2012 18:10

Делегация НП СРО "ГС СКФО" посетила Олимпийские объекты г. Сочи.

Оцените материал
(0 голосов)

24-25 мая в Краснодарском крае состоялось заседание Совета НОСТРОЙ, в рамках которого было организовано проведение экскурсий на олимпийские объекты г. Сочи. Делегация Гильдии в составе генерального директора НП СРО «ГС СКФО» Али Шахбанова и зам.генерального директора Гаджи Гаджиева по приезду поделилась своими впечатлениями и выразила свое мнение об итогах заседания Совета, о строящихся олимпийских объектах Пресс-службе Гильдии.

«24-25 мая по приглашению Национального объединения строителей, мы находились в г. Сочи. Была проведена экскурсия по объектам олимпийского строительства и конечно, мы были впечатлены очень высокой культурой строительства, и грамотно организованной работой госкорпорации Олимпстрой и строительной организацией Корпорация "Инжтрансстрой", где руководителем является Президент НОСТРОЙ Басин Е.В.. Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры ведётся в соответствии с Федеральной целевой программой (ФЦП), окончание работ запланировано на 2012—2013 гг. Всю программу строительства разделили на три кластера: Прибрежный, Горный и Городской. Предусмотрено строительство более 200 объектов, из них-30 с  проведением спортивных соревнований, остальные являются объектами инженерной и туристической инфраструктуры, предназначенные для развития города Сочи как горно-климатического курорта. Есть план медицинского обеспечения, план обеспечения безопасности, план лингвистического обеспечения Олимпиады, программа создания безбарьерной среды и множество других организационных моментов.

Мы посетили Олимпийский парк - шесть спортивных арен на территории 162,1 га, которые являются центральными объектами парка с оригинальной архитектурой. В основу легли уникальность сооружений и ландшафта, подчеривающие архитектурные решения, Олимпийскую деревню, Горнолыжный комплекс, Тоннели для совмещенной авто и жд дороги (легкое метро) на Красную Поляну вблизи поселка Ахштырь Адлеровского района Сочи на 15-м километре трассы к горноклиматическому курорту Красная Поляна и олимпийским объектам. Комплекс тоннелей включает в себя автодорожный тоннель протяженностью 2,153 тыс. метров, однопутный железнодорожный тоннель (2,473 тыс. метров) и сервисно-эвакуационную штольню (2,25 тыс. метров).

Мы были также на объектах, которые строят наши дагестанские инвесторы, к примеру трамплин. В олимпийской стройке принимает участие и член Партнерства - ОАО «ЧиркейГЭСстрой». Посетили и их объекты. Приятно было слышать хорошие отзывы заказчиков о проводимой ими работе.

Наша основная задача —обеспечить качество и безопасность строительных объектов, вести строительство на самом высоком уровне. Любой строительной организации стоит поехать и посмотреть» - рассказал Али Шахбанов.

Заместитель ген. директора Г. Гаджиев так прокомментировал увиденное: «Проводя экскурсию по объектам, мы увидели множество инновационных разработок российских ученых, которые были интегрированы в эти проекты. Приятно были удивлены качеством строек, а главное, теми сроками, в которые они возводились, учитывая специфические климатические условия, в основном это касалось сооружений и дорог, удивлены организацией строительства, в которой круглосуточно идет работа.

К строительству олимпийских объектов привлечены весьма серьезные команды, сконцентрированы высококвалифицированные кадры, одна из них - ООО «Корпорация Инжтрансстрой».

Нам были показаны весьма оригинальные, компактные сооружения, их расположение, конфигурация, объектное решение на макетах. Компактно. Красиво. Это будет своего рода жемчужина строительно-архитектурного искусства в целом по России».

На второй день — 25 мая, как поведал нам А.Шахбанов, состоялось Заседание Совета Парнерства, на котором говорилось о налаживании связей с органами государственной власти, представляющие важное значение для формирования института саморегулирования, в подтверждение этому были приняты «Методические рекомендации по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Были утверждены стандарты, в частности, «Организация строительного производства. Сварочные работы. Правила, контроль выполнения и требования к результатам работ», устанавливающий требования к выполнению, контролю и приемке сварочных работ на строительных объектах, виды и методы контроля сварных соединений. Стандартом учтены положения по подготовке и оценке соответствия сварочного производства широко применяемые в мировой практике.

Предложение о создании в НОСТРОЙ органа по решению проблем подготовки рабочих кадров в строительной отрасли выносился на обсуждение Совета не первый раз. На этот раз инициатива создания специализированного органа при Совете НОСТРОЙ была поддержана. В связи с принятым решением сформирован Комитет по развитию системы подготовки рабочих кадров в строительстве. Одним из направлений деятельности Комитета станет содействие созданию в регионах системы распределения выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

В этом направлении Партнерство ведет активную работу и не раз поднимало данный вопрос в своих выступлениях на совещаниях, проводимых Ведомствами и Министерствами Республики Дагестан и СКФО.

«Это есть реальные шаги к взаимодействию строительного сообщества и государственных структур, и реальная помощь строителям. Активизация работы Национального объединения строителей в данном направлении позволит полноценно использовать потенциал системы саморегулирования для разработки и реализации комплекса мер, направленных на удовлетворение потребностей строительной отрасли в высококвалифицированных рабочих кадрах»., - подчеркнул А.Шахбанов

Обсудили также не маловажный вопрос - О проведении Национальным объединением строителей Всероссийского конкурса «СТРОЙМАСТЕР», который проводится в целях повышения престижа строительной отрасли и строительных профессий (инженерно-технических работников, каменщиков, штукатуров, маляров, кровельщиков, плотников, дорожных рабочих и т.д.), улучшения качества выполняемых работ, обеспечения безопасности строительства, стимулирования специалистов строительной отрасли, а также привлечения в строительство молодежи. В целях реализации Положения создаются конкурсные комиссии в федеральных округах и одна на федеральном уровне.

 

 

 

 

 

 

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2146 раз Последнее изменение Среда, 06 июня 2012 18:13

Новости - изменения в законодательстве