Новости Гильдии
Среда, 30 мая 2012 13:45

Генеральный директор НП СРО "ГС СКФО" принял участие в обсуждении исполнения Закона РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».

Оцените материал
(0 голосов)

18 мая Комитет Народного Собрания РД по строительству и ЖКХ на своем заседании с участием министра строительства и ЖКХ РД А.Акаева, начальника Управления архитектуры и градостроительства г.Махачкалы Р.Умалатова, представителей Общественной палаты РД, генерального директора НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа" А.Шахбанова и строительных организаций обсудил исполнение Закона РД «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан».

Председатель Комитета И.Казибеков рассказал о результатах инспекционной поездки депутатов Комитета и представителей Минстроя РД в г.г. Буйнакск, Дербент и Избербаш. Рассказ сопровождался показом слайдов. Только в г.Избербаше каким-то образом стараются сохранить зеленые зоны, соблюдать нормы градостроительства. Однако и здесь началась застройка побережья моря. Хуже всего дело обстоит в Дербентском районе, где идет хаотичная застройка зеленых зон и пригородных территорий.

Министр строительства и ЖКХ РД А.Акаев отметил, что вопрос актуальный для всей республики. Основной градостроительный документ, которым должны руководствоваться муниципальные образования - это Генеральный план застройки городов и районов. Однако генеральные планы всех муниципалитетов разработаны еще в 80-90 годы и только единицы из них прошли корректировку. В настоящее время Минстроем РД разрабатываются и будут закончены к концу года генеральные планы 8 низменных районов. К сожалению, горные районы пока такой работой не охвачены. Органам местного самоуправления необходимо разрабатывать правила землепользования, без которых застройка практически невозможна. Если к концу текущего года, подчеркнул Акаев, не будет завершена корректировка генеральных планов, муниципальные образования не смогут дальше выделять земельные участки.

Как было отмечено на заседании, проблем в градостроительной отрасли накопилось достаточно: это и нарушение градостроительных норм, захват зеленых и рекреационных зон, перегруженность коммуникаций, плотность застройки, отсутствие необходимой инфраструктуры и должного контроля над застройкой, качеством строительства и материалов. Все это может грозить катастрофой при той сейсмической активности, о которой предупреждает МЧС республики. Эти нарушения характерны для всех крупных городов, но наиболее выражены в г.Махачкале.

В своих выступлениях председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике М.Авезов, зам. председателя Комитета Народного Собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству Ф.Раджабов, член Общественной палаты РД С.Абдуллаев  и генеральный директор НП СРО "ГС СКФО" А.Шахбанов выразили озабоченность сложившейся ситуацией и предложили на уровне Правительства республики принять правовые акты, регулирующие вопросы застройки городов и качества строительства.

Начальник Управления архитектуры и градостроительства г.Махачкалы Р.Умалатов отметил, что Генеральный план города был скорректирован в 2009 году и предусматривает территории для строительства 42 детских садов, 19 школ, 8 поликлиник и 11 двухуровневых транспортных развязок. За осень 2011 года и весну нынешнего года посажено 24 тысячи деревьев, реконструируются все скверы, и работа по упорядочению строительства в городе будет продолжаться.

Подводя итоги заседания, И.Казибеков отметил, что Комитет планирует в дальнейшем контролировать ход исполнения закона о градостроительной деятельности и предложил депутатам внести свои предложения для улучшения ситуации.

Источник: Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД

Прочитано 1523 раз