Новости Гильдии
Четверг, 17 мая 2012 16:28

Итоги «Каспийского диалога,2012»

Оцените материал
(0 голосов)

Второй Международный экономический форум «Каспийский диалог, 2012» прошел в Москве 25 и 26 апреля 2012 года, в котором принимал участие заместитель Генерального директора НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", Президент Корпорации Промышленников и Предпринимателей «Ватан» - Гаджи Гаджиев.

Форум проводился при активной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Российской Академии Наук.

Открытие «Каспийского диалога», его центральное мероприятие – Пятый Каспийский энергетический форум, а также основные рабочие заседания – круглые столы и сессии, посвященные вопросам экологии, образования, инвестиций, комплексного мониторинга и формирования единого информационного пространства состоялись 25 апреля в Центре международной торговли.

Заседания экспертных Совета «Наука и инновации Каспия» с участием гостей Форума прошли 26 апреля в Торгово-промышленной палате России.

Форум проводился с целью расширения взаимовыгодного сотрудничества в Каспийском регионе. Геополитическое положение Каспийского моря выступило объединяющим фактором для совместной работы участников Форума, представляющих интересы не только Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, но и ряда других государств. Всего в работе Форума приняли участие представители компаний и государственных структур более 17 стран.

Основное внимание в рамках «Каспийского диалога,2012» было уделено вопросам сотрудничества и партнерства в освоении минерально-сырьевых ресурсов региона, строительству и модернизации объектов инфраструктуры, промышленных, нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей. На форуме был также представлен ряд инновационных проектов, детальное обсуждение возможностей по разработке и реализации которых прошло во второй день в рамках заседаний экспертных групп.

По сложившейся традиции состоялись отдельные заседания, посвященные вопросам сохранения экологии, комплексного мониторинга и изучения Каспийского региона, а также вопросам инвестиционного климата и состояния инфраструктуры и транспортной инфраструктуры в регионе.

Впервые в рамках программы прошедшего «Диалога» состоялись отдельные заседания по формированию единого информационного пространства на Каспии и проблемам взаимодействия и сотрудничества образовательных учреждений в Каспийском регионе.

В рамках Форума российскими и зарубежными участниками были представлены две выставочных экспозиции: «Инновации – Каспийскому региону» и «Человек. Экология. Каспий».

«Каспийский диалог – 2012», прошел на высоком уровне. В очередной раз международное сообщество убедилось в высоком уровне квалификации российских ученых и специалистов, в частности по ситуации на Каспии. Форум и ее сессии в целом поддержали «Концепцию» и ее проекты, что будет отражено в резолюции, с соответствующими Обращениями к Международному сообществу и руководству России" - прокомментировал Г.Гаджиев.

http://www.caspiansovet.ru

Прочитано 2222 раз