Новости Гильдии
Четверг, 12 апреля 2012 15:49

Гильдия подвела итоги работы за год

Оцените материал
(0 голосов)

12 апреля в Махачкале в актовом зале автодорожного колледжа состоялось общее собрание членов НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа», посвященное итогам работы некоммерческого партнерства в 2011 году.

Вел заседание председатель Совета Гильдии Нурмагомед Алиев. В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, начальник Управления строительного комплекса министерства строительства и ЖКХ РД Ахмед Магомедов, представители министерства образования и науки РД, Комитета по строительству и ЖКХ РД, Государственной жилищной инспекции.

В своем вступительном слове Нурмагомед Алиев рассказал о наиболее острых проблемах, стоящих перед строительным сообществом региона. Несмотря на это, отметил он, строительная отрасль Дагестана занимает одно из первых мест в России по темпам развития.

Особо отличившимся представителям строительной отрасли республики Нурмагомед Алиев вручил почётные грамоты Гильдии.

В торжественной обстановке были подписаны соглашения о сотрудничестве Гильдии с Содружеством строителей республики Дагестан и крупнейшим заказчиком Республики в области дорожного строительства ГКУ «Дагестанавтодор».

С приветственным словом к присутствующим выступил Ризван Газимагомедов. «Очень приятно, что в этом зале собрались строители республики. Вдвойне радует то, что много молодых людей заинтересованы в этом деле. Опыт работы, в том числе и Гильдии, показывает, что в прошлом году в строительной отрасли был выполнен большой объем работ. С одной стороны, было опасение, что это скажется на их качестве, но на примере Партнерства мы видим, что Гильдия строителей заботится не только о членах своей организации, но и тщательно следит за качеством строительных работ», – отметил заместитель председателя правительства.

Далее на повестке дня были следующие вопросы:

  • отчет органов управления НП СРО «Гильдия строителей СКФО» о деятельности за 2011 год и задачи на 2012 год;

  • об утверждении стандартов Партнерства;

  • о принятии правил и положений Партнерства;

  • о внесении изменений в требования к выдаче свидетельства о допуске к работам.

Генеральный директор, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов в своем докладе подчеркнул, что строительные компании уже третий год работают в условиях саморегулирования. «В настоящее время законодательная база саморегулирования в строительной отрасли стабилизировалась, приняты все необходимые нормативные документы, сформировалась система субсидиарной (солидарной) ответственности участников строительного рынка перед потребителями. Целью введения системы саморегулирования является не какое-то абстрактное наведение порядка в строительном бизнесе, а обеспечение безопасности и повышение качества строительства, прежде всего – в интересах общества», – сказал выступающий. Огромную роль в развитии саморегулирования играет НОСТРОЙ, добавил Шахбанов, НОСТРОЙ сейчас является площадкой для выработки коллективного мнения строительного сообщества, представляет его интересы в государственных структурах.

Он также отметил, что систематизирован прием документов, формирование личных дел членов Партнерства, организовано оперативное обеспечение внесения изменений в Свидетельства о допуске и замены их на новые. Разработано множество внутренних документов, внедрена система электронного документооборота.

«В общем, приняты все необходимые нормативные документы для работы Партнерства в новых условиях саморегулирования. Организована работа по повышению квалификации специалистов и их аттестации, а также по страхованию гражданской ответственности в случае причинения вреда вследствие недостатка работ. В целях стимулирования развития малого предпринимательства в строительной сфере регионов Партнерством разработана и принята целевая программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства в НП СРО «ГС СКФО» на 2011-2012 годы». Также нам удалось в существенной мере решить проблему недоверия строительного сообщества, потребителей услуг к молодому институту саморегулирования и доказать свою пользу и эффективность», – добавил Али Шахбанов.

Генеральный директор Гильдии в своем докладе подчеркнул, что этот год должен стать годом стабильного развития, нормативного обеспечения деятельности строительных организаций, надежного, комфортного и выгодного сопровождения данного бизнеса, в том числе за счет использования авторитета Партнёрства.

В ходе обсуждения были утверждены все документы, разработанные исполнительным органом Партнёрства.

Практически единогласно присутствующие проголосовали и за исключение из членов Гильдии семи членов партнёрства, регулярно нарушавших требования, правила и стандарты партнёрства.

В завершение мероприятия были заслушаны и утверждены отчеты главного бухгалтера партнерства и независимого ревизора о деятельности Гильдии за 2011 год.

Скачать доклад А.Шахбанова.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2971 раз Последнее изменение Вторник, 29 мая 2012 15:15

Новости - изменения в законодательстве