Новости Гильдии
Вторник, 13 марта 2012 10:23

Генеральный директор НП СРО "ГС СКФО" принял участие в расширенном заседании коллегии Минстроя и ЖКХ РД «Об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплексов РД за 2011 год и основных задачах на 2012 год»

Оцените материал
(0 голосов)

Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Совета НОСТРОЙ  Али Шахбанов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства строительства и Жилищно-коммунального хозяйства РД «Об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплексов РД за 2011 год и основных задачах на 2012 год», которое состоялось 12 марта. В коллегии принимали участие заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, министр строительства и ЖКХ Абакар Акаев, главы администраций районов РД.

Согласно повестке дня рассматривались следующие вопросы: «Об утверждении плана работы коллегии министерства строительства и ЖКХ РД на 2012 год», «Об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплексов РД в 2011 году и основных задачах на 2012 год».

По первому вопросу, после выступления первого заместителя министра строительства и ЖКХ РД Магомеда Абдулкеримова, все присутствующие единогласно приняли решение утвердить данный план.

Министр строительства и ЖКХ РД Абакар Акаев рассказал об итогах работы строительного и жилищно-коммунального комплексов РД в 2011 году и основных задачах на 2012 год, где отметил, что в прошедшем году усилия были направлены на выполнение задач, поставленных президентом РД на встрече с представителями отрасли в апреле месяце 2011 года, главной из которых являлось создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение внутренних и внешних инвестиций в экономику. Предприятия и организации стройкомплекса приняли активное участие в программе проведения Дней Республики Дагестан в Австрийской Республике и работе Дагестанского экономического форума-2011, российско-азербайджанского бизнес-форума и в организации презентационно-выставочных мероприятий для привлечения инвестиций в отрасль.

«По итогам деятельности за 2011 год в строительном комплексе достигнуты следующие результаты: объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» составил 68,4 млрд рублей или 106,5 процента к уровню соответствующего периода 2010 года. Это лучший показатель по Северо-Кавказскому федеральному округу. В декабре прошлого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года индексы производства составили по добыче полезных ископаемых 121,5 процента, по производству минеральных продуктов – 125,7 процента. Добыта и отгружена потребителям продукция на сумму 2,3 млрд рублей», – сказал А. Акаев.
Также, по словам министра строительства и ЖКХ РД Абакара Акаева, положительная динамика роста наблюдается и в жилищном строительстве. За счет всех форм собственности в республике построено и введено в эксплуатацию 1210 тысяч квадратных метров общей площади жилья. «Создан неплохой задел на текущий год – в стадии строительства находятся 313 многоэтажных жилых домов, общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров», – добавил выступающий.

Заместитель главы администрации города Каспийска Нух Ахмедов подчеркнул, что прошедший год характеризуется ростом инвестиционной эффективности, что влечет за собой рост объема производства. «Объем работ, выполненных по строительству жилища, составил 2 миллиарда 318 миллионов рублей, что на 28,6 процента больше, чем в предыдущем году. За счет всех форм собственности построено 94800 квадратных метров жилья, что на 14,5 процента больше, чем в прошедшем году. Также в городе построены 2 котельные, основными строительными материалами являются строительный кирпич и бетон. За 2011 год произведено 7,3 тонны кирпича, на общую сумму 73,6 миллиона рублей», – сказал Н. Ахмедов.

Заместитель главы администрации города Избербаша Саид Гасанов сказал, что город благополучно справился со всеми проблемами, хотя были аномальные морозы зимой и даже вчера в городе Избербаше шел снег.

Генеральный директор НП СРО «ГС СКФО» Али Шахбанов отметил, что всем строительным фирмам республики надо держать уровень, марку, иначе скоро при строительстве тех же курортов в Дагестане будут привлечены иные строительные компании из других регионов, подчеркув: «Могу четко сказать, что если мы не будем едины в вопросе повышения качества, то в республике будет проблематичная ситуация»

Директор ГУП «Дагводоканал» Шамиль Салманов добавил, что благодарен администрации города Махачкалы и «Горводоканалу» за то, что вовремя ими были погашены долги. «Не могу то же самое сказать по Буйнакску и поселку Дубки, где в первом оплата была 30 процентов, а во втором оплаты не было вообще никакой. По поводу аварийной ситуации хочется сказать, что 28 января нынешнего года произошло ЧП в городе Махачкале из-за разрыва шва трубы. Если по закону надо подобные проблемы устранить в течение 12 часов, мы справились с этим за 9 часов, и поломка была устранена», – подчеркнул Ш. Салманов.

Также на заседании с подробным отчетом выступил руководитель государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, который рассказал о том, что не все благополучно с выбором способа управления многоквартирными домами. «Многие управляющие компании – это вчерашние домоуправы ЖЭУ, которые просто сменили вывески, а кадры и методы остались прежними. Большинство из них до сих пор не осознали, что существуют за счет собственников жилых помещений и исключительно для обеспечения комфортного проживания граждан в обслуживаемых домах», – сказал руководитель государственной жилищной инспекции РД.

Подытожил расширенное заседание коллегии министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, который произнес слова благодарности всем тем, кто работал при таких аномальных морозах на улице, чинил трубы, устранял поломки при различных аварийных ситуациях. «Подготовьте списки особо отличившихся работников, предоставьте их в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД, а потом мы примем меры по их поощрению.

Особо хочется отметить ситуацию в городе Хасавюрте, где быстро решили проблему с водой. Зима нас всех проверила на умение выживать в таких условиях. И радует то, что мы с честью выдержали эти удары погоды. Также хочу добавить, что строительная отрасль в республике улучшается», – подчеркнул Р. Газимагомедов.

Источник: РИА Дагестан

 

Прочитано 1490 раз Последнее изменение Вторник, 29 мая 2012 15:15