Новости Гильдии
Понедельник, 16 января 2012 14:22

ГОСТ Р 53231-2008 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности»

Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемые члены Партнерства, коллеги!

Гильдия проводит ряд мероприятий по внедрению системы контроля качества и безопасности строительства, обеспечению производства качественным бетоном и приведением в соответствие Требованиям ГОСТа бетонных заводов с целью идентификации выпускаемой продукции для рекомендации применения строительными организациями - членами Гильдии. Одно из таких мероприятий было  совещание c руководителями бетонных заводов, которое состоялось 23 ноября 2011 г. (более подробно можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.gilds.ru/betonnykh-zavodov). На совещании присутствующие были ознакомлены  с  новым национальном стандартом РФ ГОСТ Р 53231-2008 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности», действующий с 1 января 2010 года. В  стандарте нашел отражение большой положительный опыт строителей по возведению монолитных сооружений и контролю их качества.

В частности, в ГОСТ Р 53231-2008 указано, что необходимо проводить обязательный сплошной контроль прочности всех монолитных железобетонных конструкций на строительной площадке неразрушающими методами, что должно обеспечить надежность каждой конструкции.
В новом стандарте сохранен основной принцип контроля и оценки прочности бетона, состоящий в том, что для обеспечения принятых при проектировании расчетных и нормативных сопротивлений бетона конструкций их средняя прочность, контролируемая на производстве, должна зависеть не только от проектного класса, но и от фактической однородности прочности бетона. При этом правила и нормы контроля и оценки прочности бетона претерпели значительные и в т.ч. принципиальные изменения, которые, в основном, касаются монолитного бетона.


Скачать ГОСТ  Р 53231-2008 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности», вы можете здесь.

Прочитано 3032 раз Последнее изменение Понедельник, 16 января 2012 14:24

Новости - изменения в законодательстве