Новости Гильдии
Понедельник, 26 декабря 2011 12:02

Дагпредпринимательство – в помощь строительному сообществу!

Оцените материал
(0 голосов)

В рамках Соглашения между Гильдией и Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства в области поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 25 октября т. г. был проведен открытый конкурс на проведение повышения квалификации руководителей и специалистов строительной отрасли по следующим направлениям:

1. «Безопасность строительства и качество выполнения геодезических, подготовительных и земляных работ, устройства оснований и фундаментов, в том числе на технически сложных, особо опасных и уникальных объектах». Шифр программы БС-01;

2. «Безопасность строительства и качество устройства инженерных систем и сетей, в том числе на технически сложных, особо опасных и уникальных объектах». Шифр программы БС-05;

3. «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог и аэродромов». Шифр программы БС-09;

Победителем конкурса по названным номинациям был признан НОУ ДПО «Северо-Кавказский институт повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса», который аккредитован при Гильдии, как образовательное учреждение, осуществляющее повышение квалификации специалистов организаций – членов Партнерства. Учебные курсы длительностью 72 академических часа прослушали 110 специалистов по программе БС-01, 110 специалистов по программе БС-05 и 100 специалистов по программе БС-09.

По итогам обучения им вручены удостоверения о повышении квалификации по соответствующей программе. По отзывам слушателей обучение прошло на высоком методическом уровне, оценка результатов обучения проводилась методом компьютерного тестирования, но, пожалуй, самое главное то, что финансирование затрат на обучение специалистов произведено Дагпредпринимательством из средств республиканского бюджета. Это является существенной поддержкой для субъектов малого предпринимательства. От квалификации специалистов строительных организаций напрямую зависит качество строительно-монтажных работ. С целью поддержания высокой квалификации каждого специалиста Партнерство будет и в дальнейшем регулярно проводить обучение персонала по профильным специальностям, и развивать сотрудничество с Комитетом в этой области.

В Партнерстве разработана целевая комплексная программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства на 2011 – 2015 годы», проводится системный мониторинг потребностей строительных компаний Партнерства в профильных специалистах и рабочих кадрах. По результатам мониторинга будет формироваться заказ на подготовку необходимых специалистов в требуемых количествах в аккредитованных образовательных учреждениях. Всем строительным организациям предлагается заполнить и выслать анкету в НП СРО «ГССКФО». Это поможет обрести профессионального работника нужной для компании специальности.

Пресс-служба Гильдии

Прочитано 2680 раз Последнее изменение Вторник, 27 декабря 2011 10:32