Новости Гильдии
Пятница, 16 декабря 2011 09:48

Обращение Али Шахбанова к руководителям организаций- заказчиков (генподрядчикам):

Оцените материал
(0 голосов)

В настоящее время в Российской Федерации нет положения (свода правил) о договорах подряда, обязательного для всех участников инвестиционной деятельности, и установленного единого текста договора подряда. В большинстве зарубежных стран такие документы существуют. Иностранные кредиторы, инвесторы, заказчики и подрядчики при строительстве производственных объектов, зданий и сооружений социальной сферы предпочитают работать с использованием международных стандартов и форм контрактов (договоров). В основе этих стандартов лежат документы ФИДИК (FIDIC – французская аббревиатура Международной Федерации инженеров-консультантов).

 Основным нормативным актом, регулирующим положения о подряде в РФ, является Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ). В этом документе договору подряда посвящена гл. 37 «Подряд». В составе этой главы выделены пять параграфов: § 1 «Общие положения о подряде», § 2  «Бытовой подряд», § 3 «Строительный подряд», § 4 «Подряд на выполнение проектных и изыскательских работ» и § 5 «Подрядные работы для государственных нужд»

Российское законодательство пока не предусмотрело состава разделов договора подряда (в том числе и строительного) и единого текста договора, обязательных для всех участников инвестиционной деятельности. В некоторых зарубежных странах такие документы существуют.

Российские организации, ведущие строительную деятельность, при разработке договоров могут воспользоваться в качестве образца рекомендациями различных источников.

При этом следует особо стремиться к тому, чтобы при подготовке договора строительного подряда в нем были отражены все существенные обязательства сторон и условия реализации договора, не имеющие прямого отражения в законодательстве. К таким условиям могут быть отнесены:

•максимальная стоимость работ (услуг);

•предоставление аванса, его размер, сроки и порядок возврата;

•необходимость страхования строительных рисков;

•требования по предоставлению исполнителем работ банковской гарантии;

•гарантийные сроки на отдельные виды работ и услуг и завершенного строительством объекта в целом;

•порядок приемки и оплаты выполненных работ;

•необходимость авторского надзора;

•размер санкций за нарушение условий договора исполнителем работ (услуг);

•порядок рассмотрения разногласий и спорных вопросов;

•причины, по которым стороны могут расторгнуть договор до его завершения.

Вопросы, не урегулированные договором, решаются в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами.

Применение унифицированных форм договоров подряда разработанных на базе договоров ФИДИК позволит сторонам договора наиболее четко расписать права и обязанности сторон по договору, что в последующем облегчит их работу и взаимоотношения при исполнении договорных обязательств.

В связи с вышеизложенным и в целях упорядочения договорной работы членами НП СРО «ГС СКФО», нами на базе договоров ФИДИК разработаны типовые формы договоров подряда (субподряда, поставки, оказания услуг).


Просим Вас принять их к сведению и использовать в договорной работе.

Али Шахбанов,

Член Совета НОСТРОЙ,

Генеральный директор НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2313 раз Последнее изменение Среда, 27 июня 2012 13:48