Новости Гильдии
Пятница, 23 сентября 2011 17:44

Ипотечное кредитование обсудили в Дагестане

Оцените материал
(0 голосов)

22 сентября в Комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Народного Собрания Республики Дагестан состоялся «круглый стол» по вопросу ипотечного жилищного кредитования.

Открыл и вел работу «круглого стола» председатель профильного комитета Ибрагим Казибеков.

 

Он напомнил, что закон об ипотечном кредитовании был принят в 2004 году, и правительством РД к этому закону было принято постановление от 14 сентября того же года «О мерах по реализации Закона РД о развитии ипотечного кредитования 2004-2010 годы». «Несмотря на то, что финансирование по ипотеке за это время было осуществлено только на 4-5%, все-таки закон востребован, и должен получить дальнейшее развитие», - подчеркнул И. Казибеков.

По информации Национального банка РД общий объем выдаваемых всеми банками на территории республики ипотечных кредитов за 2006-2010 годы составил 2010,8 млн рублей. Дальнейшая реализация мероприятий ипотечного жилищного кредитования в 2011-2012 годах будет осуществляется в рамках республиканской целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в РД на 2011-2015 г.г.», утвержденной правительством РД, пишет РИА-Дагестан.

«Хочу отметить, что денежные доходы среднестатистических дагестанских семей несоизмеримы со стоимостью жилья на рынке недвижимости. Для того чтобы накопить на покупку квартиры из недорого сегмента жилья (общей площадью 54 квадратных метра) среднестатистической семье потребуется более 12-13 лет, при условии, что он будет откладывать половину всех своих доходов, и их рост не будет отставать от роста цен на жилье. К примеру, в США тот показатель равен 3,7 года, в Германии - 5,9 а в Армении - 6,8 лет», генеральный директор ОАО «Дагипотека» Навруз Мехтиханов. По его словам количество семей готовых и способных воспользоваться ипотечным кредитом, пока нельзя назвать значительным. Если лет 5 назад их доля по стране составляла 12%, то сейчас порядка 17%, по нашей республике - около 10%.

В обсуждении темы также приняли участие депутаты Народного Собрания РД Магомед Амиров, Фикрет Раджабов, Биярслан Изиев, президент НП СРО «Гильдия строителей» Али Шабанов и другие.

В частности, депутат Фикрет Раджабов говоря о проблемах получения ипотечных кредитов населением республики, отметил, что из-за того, что у нас часть доходов находится в тени, т.е. существует серая схема выплаты заработной платы, люди не могут получать ипотеку. Он предложил три пункта, которые должны быть включены в итоговой протокол заседания «круглого стола». Это необходимость принятия отдельной целевой программы по ипотечному кредитованию, которая предусматривает участие муниципальных образований; необходимость увеличения уставного капитала ОАО «Дагипотеки»; и увеличение доходов населения в зависимости от инфляции.

Подводя итоги заседания, И. Казибеков отметил, что для того чтобы ипотечное кредитование было доступным для основной массы населения республики со средними доходами, необходимо снижение процентных ставок, снижение требований к первоначальному взносу при представлении ипотечного кредита, повышение благосостояния населения, снижение цен на жилье, государственное финансирование ипотечного кредитования, уменьшение кредиторами размера комиссионных вознаграждений при выдаче и сопровождении кредитов.

РИА Дагестан

Прочитано 2955 раз Последнее изменение Среда, 07 декабря 2011 09:29

Новости - изменения в законодательстве