Новости Гильдии
Понедельник, 08 августа 2011 10:15

5 августа состоялся Съезд строителей СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

 

5 августа 2011г. в г. Пятигорск состоялся  Съезд строителей Северо – Кавказского федерального округа  под эгидой «Союза строительных компаний (работодателей) Северо – Кавказского федерального округа». В съезде принимали участие  руководители крупных строительных организаций, представители правительства Ставропольского края и органов муниципальной власти.Председательствовал Али Шахбанов.

Координатор НОСТРОЙ по СКФО - Сергей Попов подвел итоги работы строительного комплекса СКФО за 6 месяцев 2011г.

Участники съезда подвели итоги прошлого года и определили задачи на ближайшее будущее. На территории СКФО планируется ежегодно, вплоть до 2015 года, вводить в строй по 4-5 миллионов квадратных метров жилья.

Кроме того, на Северном Кавказе будут возведены масштабные объекты - десять ГЭС мощностью 800 мегаватт на одной из рек в Чеченской Республике, курортно-рекреационные зоны в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии.

В числе прочего участники съезда обсудили наиболее злободневные проблемы строительной отрасли региона. Так, по мнению Генерального директора «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанова, стройотрасль последние 10-15 лет сильно отстает в виду отсутствия техрегламентов, СНиПов, сводов правил и т.д. «В развитии строительной отрасли одно рабочее место, по расчетам экспертов, дает 20-25 рабочих мест в смежных отраслях», - отметил он важность развития стройиндустрии для укрепления промышленного потенциала округа в целом.

Проблема обманутых дольщиков, по мнению специалистов, вытекает из сложившейся на рынке ситуации, когда серьезные застройщики оказались в худшем положении, чем фирмы-однодневки. По словам председателя НП «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» Сергей Попова, одна из главных задач участников профессионального сообщества - борьба с коррупцией в отрасли. Тендеры выигрывают подставные фирмы с фиктивными специалистами. Поэтому строители ждут помощи от государства. «Крупным организациям, которые имеют свои заводы и стройиндустрию, нужнвиктор вышинский о уделять особое внимание. Например, ставить условия по налогам, чтобы они остались и сохранились», - подчеркнул он.

Президентом  Союза строителей СКФО был избран Виктор Вышинский - Заместитель председателя Правительства Ставропольского края; руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации.

Согласно Повестке дня рассматривался вопрос Об образовании рабочих комитетов Союза строительных компаний (работодателей) СКФО:по информационному обеспечению; по строй индустрии, новым материалам и технологиям и о работе с административными и законодательными органами СКФО.

 

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 2752 раз Последнее изменение Среда, 05 октября 2011 16:19