Новости Гильдии
Вторник, 19 июля 2011 14:07

Предложения НП СРО "ГС СКФО" по борьбе с коммерциализацией саморегулирования

Оцените материал
(0 голосов)

Одна из самых важных задач Национального объединения строителей – это борьба с коммерциализацией саморегулирования. В целях выявления и борьбы с «коммерциализацией» саморегулируемых организаций в пункт 1. повестки дня Совета «О мерах по противодействию коммерциализации саморегулирования в строительстве» предлагаем включить на обсуждение следующие предложения:

1. Ведение Национальным объединением Единого реестра специалистов строительных организаций - членов СРО;

2. О делегировании Национальным объединением строителей или Координаторами по федеральным округам своих уполномоченных представителей на общие собрания саморегулируемых организаций для оценки соблюдения регламента проведения собраний;

3. О запрете на участие в общих собраниях членов СРО представителей с доверенностями более чем от трех организаций;

4. О рекомендации Заказчикам проведения проверок победителей конкурсов (аукционов, тендеров) на предмет соответствия выданному Свидетельству о допуске к работам и осуществление повторных проверок документации членов СРО, имеющих допуски на большое количество работ (пятнадцать и более). Крупные компании должны располагать серьезными материальными и техническими активами, а также широким штатом квалифицированного персонала. Предприятия с большим количеством допусков в обязательном порядке необходимо перепроверять на подлинность предоставляемых ими свидетельств СРО. При обнаружении фактов фальсификации должен следовать незамедлительный отзыв допусков, а виновники обязаны понести уголовную ответственность.

5. О рекомендации Заказчикам о включение в пункт договоров подряда, (субподряда, услуг) условия об одностороннем расторжении договора при выявлении у привлеченных строительных организаций несоответствия выданному Свидетельству о допуске к работам, или при выявлении несоответствия или подложности представленных при участии в конкурсе (аукционе, тендере) документов, с отнесением на последних убытков заказчика связанных с расторжением договора, приостановлением строительных работ и т.д.

6. О необходимости приведения структуры СРО в соответствие с количеством членов СРО (наличие необходимого количества работников СРО).

В пункт 2. повестки дня «Об Унифицированных требованиях к выдаче Свидетельств о допуске к работам по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов (кроме объектов использования атомной энергии) предлагаем включить для обсуждения следующие предложения:

1. Пункт 4.2 Унифицированных требований, подпункт 4.2.1.1.

2. В пункт 4.6 Унифицированных требований добавить подпункт 4.6.2. в следующей редакции: «Состав и количество имущества должно находиться в исправном состоянии и соответствовать проектно-сметной документации (проекту организации строительства – ПОС);

3. Добавить пункт 4.8 «Требования к документам», подпункт 4.8.1. в следующей редакции: «Наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя соответствующих лицензий и иных разрешительных документов»;

4. Подпункт 5.5.1. изложить в следующей редакции: «Наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя системы контроля качества или системы менеджмента качества».

В пункт 4. повестки дня «О внесении изменений в Положение о поддержке Национальным объединением строителей малого предпринимательства в подготовке кадров» предлагаем включить для обсуждения следующее предложение: «В статью 4 добавить вариант 3. в следующей редакции: «Поддержка субъектов малого предпринимательства осуществляется по территориальному принципу по федеральным округам, с учетом обязательного их членства в саморегулируемой организации в сфере строительства. Общая сумма финансирования, определенная в смете расходов Национального объединения строителей, подлежит делению на десять частей пропорционально количеству федеральных округов (8) и городов (Москва и Санкт-Петербург). Сумма финансирования, определенная в смете расходов НОСТРОЙ по федеральному округу делится на количество саморегулируемых организаций в области строительства, зарегистрированных на территории федерального округа (города федерального значения). Из каждой части формируется лот (лоты) для проведения конкурсов. Один лот – одна СРО. Победитель конкурса проводит повышение квалификации (обучение) с последующей аттестацией учебных групп, сформированных СРО.

В рамках обсуждения предлагаем рассмотреть вопрос о сейсмической безопасности. Согласно данным карты Общего Сейсмического Районирования (ОСР-97-А), в России свыше 26 % площади относится к сейсмоопасным зонам, где возможны сейсмические сотрясения с интенсивностью 7 и более баллов. К ним относятся Камчатка, Курилы, район Байкала, далее Алтай, Саяны и Северный Кавказ.

Аккредитованные НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» образовательные учреждения в своих учебных программах повышения квалификации в интересах допуска к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, в модуль 11(12) «Особенности выполнения строительных работ в региональных условиях осуществления строительства» включили вопросы сейсмической безопасности и сейсмостойкого строительства. Но, к сожалению, вопросы сейсмики не отражены в вопросах-ответах для целей компьютерного тестирования при проведении квалификационной аттестации специалистов.

Учитывая, что указанные регионы относятся к территориям со сложными инженерно-геологическими условиями и повышенной сейсмичностью, а также возросшие требования к сейсмостойкому строительству, считаем необходимым в техническом задании на разработку вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования включить вопросы сейсмической безопасности и сейсмостойкого строительства.

Прочитано 2919 раз Последнее изменение Среда, 05 октября 2011 16:19