Новости Гильдии
Среда, 15 июня 2011 11:03

В г. Ессентуки состоялась Окружная конференция СРО по СКФО

Оцените материал
(0 голосов)

10 июня в г. Ессентуки прошла Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Кавказскому федеральному округу под председательством Координатора НОСТРОЙ по СКФО Попова С. П.

В работе конференции приняли участие руководитель Администрации КМВ В. Н. Вышинский, руководители саморегулируемых организаций и их филиалов, строительных предприятий. От республики Дагестан на конференции были представлены А. Б. Шахбанов – генеральный директор НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа, член Совета НОСТРОЙ, И. Г. Гаджиев – президент НП СРО «Содружество строителей Республики Дагестан», З. Х. Акаев – директор УМЦ «Строй – Альянс», член Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию.

Участники конференции обсудили следующие вопросы:

 

  1. Об итогах IV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство;
  2. О законодательных инициативах НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс и Федеральный закон № 94-ФЗ от 21. 07. 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
  3. О выполнении решений, принятых Окружной конференцией СРО СКФО от 07 апреля 2011 года;
  4. Об участии СРО СКФО в программе НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса в сфере повышения квалификации;
  5. О работе НП «Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского федерального округа».

Об итогах IV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, участникам мероприятия рассказал делегат съезда, член Совета НОСТРОЙ Али Баширович Шахбанов. Он отметил, что идея саморегулирования в строительстве успешно воплощается в жизнь. Национальное объединение строителей уже объединяет 232 саморегулируемых организации, это почти 4 млн. строителей России. Значительны успехи НОСТРОЙ в направлении технического регулирования в строительстве. Национальное объединение внесло свой вклад в разработку нормативных актов, затрагивающих сферу саморегулирования, активно работает в части подготовки кадров строительных специальностей, успешно занимается информационным обеспечением отрасли.

Вместе с тем есть ещё много задач, не нашедших пока решения: не удается законодательно провести пакет мер по недопущению заключения госконтракта на выполнение строительных работ с организациями, не обладающими необходимыми квалификацией и опытом, не разработаны конкретные меры противодействия торговле СРО свидетельствами о допусках, отсутствует механизм общественного контроля за исполнением госзаказа в строительстве, размещенном при снижении цены более 20 %.

В заключении А. Б. Шахбанов отметил, что одним из приоритетов деятельности НОСТРОЙ съезд определил искоренение коммерциализации саморегулируемых организаций и содействие устранению необоснованных административных барьеров в строительстве.

О законодательных инициативах НОСТРОЙ по внесению изменений в Градостроительный кодекс и Федеральный закон № 94-ФЗ от 21. 07. 2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» участников конференции ознакомил Координатор НОСТРОЙ по СКФО С. П. Попов. Предложения Национальных объединений СРО в сфере строительства к проекту Федерального закона о внесении изменений в ФЗ-94 в части особенностей размещения заказа на выполнение изыскательских, проектных работ, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства участниками конференции были поддержаны единогласно.

Об участии СРО СКФО в программе НОСТРОЙ по поддержке малого бизнеса в сфере повышения квалификации доложил помощник Координатора НОСТРОЙ по СКФО Ярмаркин В. Ю. Член Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию З.Х. Акаев ознакомил участников конференции с «Положением о поддержке Национальным объединением строителей малого предпринимательства в подготовке кадров», рассказал им об условиях участия в программе и отметил, что выделенные денежные средства в размере одного миллиона рублей позволят провести повышение квалификации 150 – 200 специалистов предприятий микро- и малого бизнеса.

О работе НП «Союз строительных компаний (работодателей) Северо-Кавказского федерального округа» с информацией выступил Координатор НОСТРОЙ по СКФО С. П. Попов. В ходе обсуждения было принято решение провести 5 августа 2011 года в г. Пятигорске съезд строителей Северо – Кавказского федерального округа. Председателем оргкомитета по проведению съезда избран А. Б. Шахбанов.

В заключении, единогласным решением участники конференции поддержали идею создания народного фронта и решили вынести вопрос о целесообразности участия НОСТРОЙ в Общероссийском народном фронте на Совет Национального объединения строителей.

В конце работы конференции, Сергей Попов объявил, что в Минрегионе России под председательством Министра регионального развития Виктора Басаргина прошло совещание Оргкомитета по празднованию 55-летнего юбилея Дня строителя, который будет проходить в Санкт-Петербурге 12 августа 2011 года, и что принято решение о праздновании профессионального праздника, Дня строителя, на федеральном уровне. В частности, он сказал, - «Мы приняли решение пригласить лучших строителей, архитекторов, строителей-ветеранов на торжество в северную столицу».

11 августа, накануне празднования Дня строителя в Санкт-Петербурге состоится Всероссийское совещание, посвященное перспективам развития строительной отрасли.

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 5015 раз Последнее изменение Среда, 03 августа 2011 12:46

Новости - изменения в законодательстве