Новости Гильдии
Четверг, 28 апреля 2011 18:44

IV Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, осущ. строительство состоялся

Оцените материал
(0 голосов)

28 апреля Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", член Совета Национального объединения строителей - Шахбанов Али Баширович принял участие в  IV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, который состоялся в г. Екатеринбург. Съезд открыл Президент НОСТРОй Ефим Басин. С приветственными словами в адрес участников обратились Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, Депутат Государственной Думы РФ Константин Ширшов.

Виктор Басаргин поприветствовал участников и гостей мероприятия от своего имени и зачитал приветственное обращение Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Говоря о тенденциях развития жилищного строительства, Глава Минрегионразвития отметил, что, несмотря на снижение объемов ввода жилья в I квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ввод квартир увеличился. Это свидетельствует о том, что акцент сегодня сделан на строительстве жилья эконом-класса.

Упомянув обозначенные на Совещании у Председателя Правительства приоритетные меры по развитию строительного комплекса, Басаргин обратил внимание строителей на необходимость перехода от конкуренции за административный ресурс к конкуренции лучших практик и технологий. «Это одно из тех направлений, по которому государство должно работать с профессиональным сообществом, поскольку результата можно добиться только вместе», - подчеркнул глава Ведомства.

Виктор Басаргин отметил, что с момента введения института саморегулирования, между профессиональным сообществом и Минрегионразвития сложилась эффективная форма сотрудничества. Однако, по его мнению, потенциал подобного взаимодействия намного больше существующего. «Пути развития строительства определяют сегодня не два департамента Минрегионразвития, а союз Министерства с профессиональным сообществом в лице трех национальных объединений или, если хотите, трех национальных министерств. Мы бы хотели, чтобы без вашего участия, без нашей совместной работы сегодня не принималось бы ни одного важного решения в отрасли. Государство готово предоставить сообществу максимальную свободу действий и инициатив в том объеме, за который вы готовы отвечать», - заявил Министр регионального развития.

После приветственных слов гостей мероприятия делегаты избрали рабочие органы и утвердили повестку Съезда из восьми пунктов:

1. О роли саморегулируемых организаций в реализации жилищной политики.

2. О внесении изменений в Устав Общероссийской негосударственной некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство».

3. О внесении изменений в Регламент Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

4. Отчет Совета Национального объединения строителей за 2010 год.

5. Отчет Ревизионной комиссии Национального объединения строителей за 2010 год.

6. Об избрании члена Ревизионной комиссии Национального объединения строителей.

7. О Положении о Ревизионной комиссии Национального объединения строителей.

8. О смете расходов Национального объединения строителей на 2011 год.

Все решения в рамках повестки Съезда были приняты. Отчет Ревизионной комиссии НОСТРОй за 2010 год и смета расходов на 2011 утверждены. Оформлены проекты документов.

Обсудив вопрос о роли системы саморегулирования в строительной отрасли, участники Всероссийского съезда отмечают, что в настоящее время главной проблемой развития системы является ненадлежащее исполнение Ростехнадзором функций по контролю за деятельностью СРО. Государству необходимо усилить борьбу с коммерциализацией саморегулирования. В связи с этим участники Съезда выступили за передачу полномочий по контролю за саморегулируемыми организациями в ведение Минрегионразвития.

«Мы приняли все решения, согласованные Окружными конференциями. Никогда еще в стране не прислушивались так внимательно к мнению строительного сообщества», - подчеркнул Президент НОСТРОй Ефим Басин, закрывая Всероссийский съезд.

 

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Источник: SROportal.ru

Прочитано 2655 раз Последнее изменение Среда, 13 июля 2011 17:35

Новости - изменения в законодательстве