Новости Гильдии
Среда, 09 марта 2011 12:49

Единой системе аттестации дан старт

Оцените материал
(0 голосов)

3 марта состоялось очередное заседание Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ под председательством Александра Ишина.

В ряду основных вопросов повестки дня были:

  1. О группировке видов работ для целей компьютерного тестирования
  2. Рассмотрение поправок в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса
  3. Об определении сферы аккредитации центров по тестированию
  4. О критериях определения положительных результатов оценки уровня знаний претендентов на аттестацию
  5. О Комиссии по рассмотрению жалоб в сфере аттестации

Напомним, что система аттестации кадров в строительной отрасли введена поправками в Градостроительный кодекс в части саморегулирования, и в настоящий момент НОСТРОЙ ведет работу по аккредитации Центров по тестированию и координирует разработку тестов по различным видам работ

На заседании членам Комитета было продемонстрировано уже готовое программное обеспечение для единой системы аттестации. К достоинствам программы можно отнести то, что аттестация проходит в режиме on-line, благодаря этому срок процедуры – от начала тестирования до получения аттестата максимально сокращен. Достаточно, чтобы оператор центра по тестированию ввел данные о претенденте на аттестацию только один раз, информация о специалисте будет сохранена до следующего момента аттестации. Кандидат видит итоги тестирования сразу после его завершения. Важно, что как только кандидат завершает тестирование, информация о результате автоматически направляется в аттестационную комиссию.

Первое тестирование специалистов решено провести на площадке НП СРО «МОС» 4 марта.

По результатам обсуждения все пункты повестки дня были приняты единогласно. Как отметил А. В. Ишин, такое исключительное согласие участников связано с тем, что все представленные вопросы предварительно были проработаны на заседаниях рабочей группы и на предыдущих совещаниях Комитета.

НОУ УМЦ «Строй-Альянс» аккредитовано в НОСТРОЙ в качестве Центра по тестированию и готово к проведению процедуры аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса республики в соответствии с Положением о Единой аттестации.

 

 

Директор НОУ УМЦ «Строй-Альянс»

Член Комитета по профессиональному

Образованию НОСТРОЙ З. Х. Акаев

Прочитано 2642 раз Последнее изменение Воскресенье, 10 апреля 2011 19:23

Новости - изменения в законодательстве