Новости Гильдии
Вторник, 14 декабря 2010 17:47

В заседании Комитета по профобразованию принял участие Председ-ль Аттестац. комиссии

Оцените материал
(0 голосов)

Председатель Аттестационной комиссии НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", директор НОУ УМЦ "Строй Альянс" - Акаев З.Х. принял участие в заседании  Комитета по профессиональному образованию Национального объединения строителей., которое состоялось 14 декабря под председательством Александра Ишина .

В начале заседания слово было предоставлено Михаилу Воловику, президенту СРО НП «Центрстройэкспертизастатус». Напомним, на заседании Совета 11 ноября было принято решение рекомендовать Комитету по профессиональному образованию создать подкомитет по развитию системы подготовки рабочих кадров.

М. Воловик рассказал присутствующим о направлениях деятельности подкомитета: популяризация рабочих специальностей, формирование нормативно-правового поля и работа с образовательными учреждениями. Чтобы решить вопрос о формировании этого подразделения, А.В. Ишин предложил провести отдельное совещание с инициативной группой по созданию подкомитета.

По следующему вопросу – аккредитация центров по тестированию - с докладом выступил К.В. Холопик, первый заместитель Аппарата НОСТРОЙ. Он рассказал, что накануне заседания в Аппарат поступили заявления на аккредитацию центров по тестированию. Надо сказать, члены Комитета с особым вниманием подошли к рассмотрению этого вопроса - обсуждение прошло по каждому заявителю отдельно.

По результатам анализа представленных от 18 заявителей документов было решено аккредитовать 16 центров. Одно заявление (от филиала) было решено отложить по причине не соответствия требованиям Положения об аттестации, а именно юридического статуса заявителя: в качестве центра по тестированию может быть аккредитовано юридическое лицо, но не обособленное подразделение. В пакете документов другого заявителя не оказалось рекомендаций от саморегулируемых организаций.

Члены Комитета рассмотрели следующие документы: проект Унифицированного Положения об аттестации и Положение о порядке формирования перечня вопросов-ответов для целей компьютерного тестирования, определения стоимости таких работ. Первый документ был принят за основу для последующей доработки с учетом предложений от СРО. Положение о порядке формирования перечня вопросов-ответов утверждено с учетом прозвучавших на заседании замечаний.

Относительно Положения о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, на данный момент поступило только одно замечание, в связи с этим было принято решение продлить срок сбора замечаний и предложений по документу до следующего заседания Комитета.

Для внесения в реестр НОСТРОЙ был утвержден список из шести образовательных учреждений. По сообщению Александра Роботова, заместителя председателя Комитета по профессиональному образованию, сейчас в Реестре сведений об образовательных учреждениях, реализующих программы дополнительного профессионального образования в сфере строительства, 45 наименований. Как правило, несколько заявлений отклоняются по причине представления неполного комплекта документов.

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Источник: НОСТРОЙ

Прочитано 2946 раз Последнее изменение Четверг, 13 января 2011 13:25

Новости - изменения в законодательстве