Новости Гильдии
Вторник, 09 ноября 2010 11:16

Генеральный директор НП СРО "ГС СКФО" принял участие в Активе МО "Ботлихского района"

Оцените материал
(0 голосов)

3 ноября Генеральный директор НП СРО "Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа", депутат Народного Собрания Республики Дагестан - Шахбанов Али Баширович, как уполномоченный Президента Республики Дагестан принял участие в Активе МО "Ботлихского района" к подготовке съезда Народов Дагестана. Предлагаем Вашему вниманию выступление Шахбанова А.Б.:

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ, КОЛЛЕГИ!

 

В Республике запланировано проведение съезда народов Дагестана. На этом форуме предполагается участие около 3-х тысяч делегатов, от каждого города, района и народностей определены квоты. По этим квотам по Ботлихскому району нам необходимо избрать 52 делегата. Это на мой взгляд, самый сложный этап подготовки к съезду. Поэтому нам необходимо образовать районный оргкомитет по избранию делегатов Съезда, провести совещание с участием ответственных лиц и глав поселений. Оргкомитету и ответственным по сельским поселениям разработан план мероприятий по избранию делегатов съезда народов Дагестана. Целью проведения Съезда является консолидация Дагестанского общества, укрепление его единства, достижение межнационального и межконфессионального мира, улучшение качества жизни дагестанцев.

 

Уважаемые друзья!

Социально-политическая система, идеология, культура, религия и другие элементы нашей общественной жизни являются в конечном счете, отражением экономического состояния и воспроизводят конечно свойственные ему противоречия.

Нынешний человек от рождения стремится к выгоде. Это приводит к тому, что люди начинают соперничать между собой и проявляют часто нетерпимость к другим, позволяет пренебрегать моральными нормами.

Значительная часть наших граждан знает существующие нормативные (юридические, моральные, этические и др.) стандарты поведения, но практическое большинство не считается и не подчиняется им в своих поступках.Особенно это сказывается, когда человек имеет какие-либо властные полномочия. Проблема коррупции является одной из наиболее злободневных и относится к тем явлениям, которые представлют собой реальную угрозу национальной безопасности. Причем коррупцией, пронизаны буквально все сферы нашей жизни.

В этих условия правохранительная деятельность становится второстепенной меняется сама суть правохранительной системы разрушается и ее целостность.

Разложение системы правопорядка и безопасности напрямую связаны с ростом террористической угрозы. Борьба с терроризмом является общей задачей правохранительных органов и населения.

Но эффективность решения этой задачи сводится к нулю из-за того, что население практически не доверяет правохранительным органам. И здесь нужны серьезные политические решения. Сфера политики гораздо интенсивнее, чем все остальные сферы социальной системы, пронизана конфликтами и борьбой. При этом диапазон этих конфликтных столкновений, чрезвычайно обширен, поскольку главными фигурами в механизме политической борьбы нет одних только политиков в силу их «Призвания», но и гораздо более широкие социальные слои населения, вызывая при этом все большее протестное настроение.

Борьба за материальные ценности и претензии на определенный статус, власть и ресурсы, борьба в которой целями противников являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение соперника, становится нормой жизни.

Наше общество находится в глубоком экономическом и социальном кризисе, когда стремление, интересы и потребности граждан не имеют шансов на реализацию. А при значительных масштабах, это может вызвать общественную дезинтеграцию.

Уход любыми способами от решения возникших вопросов может привести лишь к тому, что проблемы будут загнаны в глубь, а своевременное неустранение породивших их причин приведет к их приумножению и, как следствие, к более тяжелому конфликту власти и общества.

Никто настолько не безрассуден, чтобы предпочесть войну миру. Ведь во время войны отцы хоронят детей, во время же мира дети-отцов. Разве недостаточно того, что в последние годы уничтожаются только молодые? Не пора ли определиться и подумать почему мы так нетерпимы друг к другу?

В сложившейся ситуации не удивительно, что у нас так много воров, разбоев, похищение людей и убийств. К сожалению, гораздо удивительнее, как в этих условиях могут еще жить честные люди?

Мы живем в состоянии достаточно мутной воды, в которой более менее могут ориентироваться лишь те рыбы, которые живут здесь «исторически», наше общество представлено в двух плоскостях: с одной стороны стабильность, гармония, согласие, с другой — перемены, конфликты и насилие. Чтобы уменьшить негативную роль последних, нужно уметь правильно воздействовать на них, и это обязанность государства.И это должно стать предметом обсуждения на съезде.

Разрешение негативных явлений, делает наше общество более устойчивым, позволит избавиться от грозящих обществу будущих опасностей. С другой стороны, в происходящем в обществе есть не только разрушительные, но и созидательные функции.И это положительное должно быть обощено, и по возможности, распространено среди всех.

Участникам Съезда необходимо сосредоточиться на выявлении причин происходящих социальных, религиозных и др. конфликтов, и их роли в общественной жизни, разработать концепцию взаимодействий общества и власти.

Как сказал Аристотель: «Как много споров могли быть прекращены, если бы участники договорились дать определения терминам».

Поэтому очень важна оценка, критические отклики и конструктивные предложения, которые будут востребованы и отражены в резолюции «Съезда». Необходимо найти способ достижения своеобразного единства Дагестанского общества и власти.

Спасибо Али Шахбанов

Депутат НС РД

Управление информации НП СРО "ГС СКФО"

Прочитано 3134 раз Последнее изменение Четверг, 17 февраля 2011 23:21

Новости - изменения в законодательстве