Новости Гильдии
Понедельник, 06 сентября 2010 17:29

Разъяснения на осуществление функций строительного контроля

Оцените материал
(0 голосов)

Разъяснения «О необходимости вступления в СРО и получения Свидетельств о допуске к работам на осуществление функций строительного контроля»

В связи с обращениями членов Партнерства, правовое управление НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» дает разъяснение заказчикам и застройщикам по части необходимости вступления в СРО и получения Свидетельства о допуске к работа по организации строительного контроля.

 

В соответствии приказа Минрегиона России от 30.12.2009г. №624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации,по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства,которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" в Перечень включены такие виды (под виды) п. 32, как работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основание договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

 

Согласно ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ саморегулируемая организация может выдать Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в отношении только видов работ, решение вопросов по выдаче Свидетельства о допуске к которым отнесено Общим собранием членов СРО к сфере деятельности саморегулируемой организации.

Исходя из изложенного, для получения разрешения на право выполнения строительного контроля юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо вступить в члены саморегулируемой организации и получить свидетельство о допуске к виду и группы видов работ. И в дальнейшем заключить договор с заказчиком(застройщиком) на осуществления функции строительного контроля. При этом заказчик (застройщик) в соответствии действующего законодательства РФ осуществляет подбор таких организаций на основание конкурса. При осуществление работ по строительному контролю непосредственно застройщиком или заказчиком без привлечения на основание договора юридического лица или индивидуального предпринимателя, свидетельство о допуске не требуется.

Учитывая вышеизложенное, крайне важно заблаговременно принять меры по уведомлению государственных и муниципальных органов (заказчиков-застройщиков), и даче разъяснений об отсутствии необходимости получения Свидетельства о допуске на осуществление ими функций строительного контроля.

В соответствии Постановления Правительства РФ от 21 июля2010г. №468 строительный контроль проводится:

1.Лицом, осуществляющим строительство (подрядчиком)

2. Застройщиком,заказчиком либо организацией, осуществляющей подготовку проектной документации и привлеченной заказчиком (застройщиком) по договору для осуществления строительного контроля (в части проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.)

 

Правовое управление НП СРО «ГС СКФО»

Прочитано 5097 раз Последнее изменение Четверг, 17 февраля 2011 23:19

Новости - изменения в законодательстве