Новости Гильдии
Четверг, 19 августа 2010 13:48

Итоги семинара по ценообразованию 17-18 августа

Оцените материал
(0 голосов)

Сметная документация является важнейшей стадией проектирования строительства и определяет затраты на возведение объекта. От того, насколько грамотно будет проработана эта стадия, будет зависеть экономическая эффективность деятельности организации, выполняющей строительные работы.

Вступившие в силу изменения в бюджетном законодательстве России, поправки в федеральный закон «О закупках для государственных и муниципальных нужд» предусматривают, что стоимость строительства, зафиксированная в государственном или муниципальном контракте, является твердой, рассчитывается на весь период строительства и изменяться в дальнейшем не может.

Таким образом, компетентность специалиста-сметчика, глубокое понимание процесса ценообразования и хорошее владение методикой сметных расчетов становятся одним из важнейших факторов в строительстве.

Учитывая актуальность вопросов, связанных с определением стоимости строительства и оценкой видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, негосударственное образовательное учреждение «Учебно-методический центр «Строй-Альянс» 17 – 18 августа 2010 года провел семинар на тему «Основы системы ценообразования в строительстве в условиях рыночной экономики».

Особенность прошедшего семинара заключалась в том, что его проводили:

Дидковская Ольга Всеволодовна – доктор экономических наук, профессор, зав.кафедрой Ценообразования и экспертизы недвижимости Самарского государственного архитектурно-строительного университета, руководитель филиала ФГУ ФЦЦС по Самарской области, почетный строитель России, автор более 160 научных работ и методических разработок в области ценообразования в строительстве, директор одного из крупнейших в России региональных Центров ценообразования в строительстве;

Шихабудинов Магомед Шахбанович – директор ГУ «Региональный хозрасчетный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве», заслуженный строитель РД.

На семинар были приглашены руководители подрядных организаций, специалисты инженерно-технических служб инвестеров, заказчиков, проектных организаций строительного комплекса, органов исполнительной власти РД. Основной контингент участников был представлен организациями – членами некоммерческого партнерства, саморегулируемой организации «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа»

Данный семинар был ориентирован на повышение квалификации специалистов-сметчиков, имеющих опыт работы. Участники семинара получили углубленные знания методики ценообразования и сметного нормирования, обсудили сложные практические вопросы,  смогли получить рекомендации по работе с действующей системой  ГЭСН, ФЭР и другими методическими документами в области строительства.

Директор НОУ УМЦ «Строй-Альянс»

Запир Акаев

Прочитано 3147 раз Последнее изменение Среда, 17 ноября 2010 21:51

Новости - изменения в законодательстве