Новости Общественного совета
Четверг, 26 октября 2023 08:34

Заседание Общественного совета под председательством Али Шахбанова прошло в Минстрое РД

Оцените материал
(0 голосов)

Открывая очередное заседание Совета, Али Шахбанов отметил, что на повестку дня вынесен широкий спектр насущных проблем строительной отрасли и ЖКХ Республики и призвал членов Совета принять активное участие в их обсуждении.

Приветствуя участников заседания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Артур Сулейманов отметил:«Общественный совет собрался обсудить ряд важных вопросов. За многими из них стоят не просто стандартные отчеты, а те изменения, которые сегодня происходят в строительной отрасли. Мы должны придерживаться их для того, чтобы то наращивание объёмов, которое у нас сейчас происходит в части ввода новых объектов, не останавливалось, а двигалось дальше тем же путем».

В ходе заседания члены Совета подняли проблемные вопросы государственных заказчиков-застройщиков, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, доложили о ходе реализации проекта очистных сооружений, мероприятий национальных проектов «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование».

Докладывая о реализации национальных проектов, первый замминистра Александр Нестеров рассказал о формировании комфортной городской среды. По его словам, на территории Дагестана в 2023 году планировалось благоустройство 142 территорий. В результате конкурсных процедур, сэкономленные средства направлены на 2 дополнительные территории, а также на дополнительные объемы работ. Тем самым, общее количество благоустраиваемых территорий – 144. Из них 111 общественных и 33 дворовые.

«На сегодняшний день работы завершены на 137 территориях. На 7 объектах работы будут завершены до 1 ноября», – доложил Нестеров.

Начальник управления архитектуры и градостроительства Халид Газаев рассказал о реализации Комплексного развития территории. Он отметил, что 12 потенциальных территорий в регионе могут быть вовлечены в КРТ.

«Особое внимание при подборе территорий уделялось необходимости переселения из аварийного и ветхого жилого фонда. При этом, сегодня более целесообразным считаем не замахиваться на крупные проекты, где сложно будет найти инвесторов, готовых решать земельно-имущественные, инфраструктурные и организационно-правовые задачи.

На первом этапе планируется рассмотреть небольшие территории, которые тем не менее выигрывают в части расселения граждан из ветхих домов», – сказал Газаев.

О строящихся в рамках нацпроектов школах и детских садах рассказал начальник управления реализации проектов Марат Абдулгамидов.

Так в этом году в рамках реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» в Дагестане предусмотрено строительство 65 объектов образования: 54 школ на 22 778 ученических мест и 11 детских садов на 1 550 мест.

По готовности объектов он отметил, что 53 объекта находятся на стадии строительства, а по 4-м – разрабатываются проекты, 8 объектов получили разрешение на ввод, 7 объектов из которых уже торжественно открыто 1 сентября этого года.

О том, что 5 объектов водоснабжения строится в Дагестане в этом году в рамках федерального проекта «Чистая вода» рассказал начальник управления коммунального хозяйства Осман Ахмедов. К этим объектам относятся: строительство сетей водоснабжения с. Дылым Казбековского района; реконструкция и восстановление системы водоснабжения г. Буйнакск. Строительство водовода «Чиркей-Буйнакск»; водоснабжение города Южно-Сухокумск; водоснабжение с. Карата Ахвахского района и водовод из реки Акташ – к селениям Алмак, Буртунай, Дылым, Гуни, Гостала, Инчха Казбековского района.

В 2024 году в рамках указанной программы предусмотрены средства на завершение строительства двух объектов.

«Стоит отметить положительную динамику реализации мероприятий «Чистой воды», – сказал Ахмедов, – Так в 2020 году строился 1 объект, в 2021 году – 6, а в 2022 году – 8. На 2024-2026 гг. подготовлены и направлены предложения по 26 объектам водоснабжения. Реализация мероприятий обеспечит чистой водой население более полумиллиона человек», – сказал Ахмедов.

В завершение встречи присутствующим рассказали о реализации инициативного проекта по популяризации строительных специальностей для детей и молодежи «Я Строитель Будущего!» и конкурсе «СТРОЙМАСТЕР-2023»

По материалам пресс-службы Минстроя РД

Прочитано 902 раз Последнее изменение Четверг, 08 февраля 2024 10:08