Новости Гильдии
Понедельник, 28 июня 2021 14:53

Руководство Гильдии приняло участие в ряде мероприятий, прошедших в г. Калининград

Оцените материал
(0 голосов)

С 24 по 25 июня в г. Калининград состоялись ряд мероприятий организованных Национальным объединением строителей, в которых также приняло участие руководство Гильдии - Президент Али Шахбанов и генеральный директор Запир Акаев.

24 июня состоялось  расширенное заседание Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и заседание Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ, на котором обсудили ситуацию с ростом стоимости строительных материалов. В соответствии с планом по реформированию ценообразования в строительстве в 2022 году отрасль должна перейти на ресурсно-индексный метод, где ключевым инструментом выступает ФГИС ЦС. Заместителем начальника по ценообразованию ФАУ «Главгосэкспертиза России» Сергеем Лахаевым было подробно освещен вопрос подготовки к переходу на ресурсно-индексный метод. "Проблемы ценообразования в стране только из кабинетов Минстроя России и Главгосэкспертизы не могут быть решены. Без участия региональных центров мы никуда не уедем» - отметил Сергей Лахаев. На заседании также было принято решение просить Главгосэкспертизу России направить для проработки совместно с региональными саморегулируемыми организациями перечень регионов и групп ресурсов, требующих активизации регистрации и передачи данных производителями и поставщиками ресурсов в ФГИС ЦС в отдельных ценовых зонах.

25 июня состоялось заседание Совета Ассоциации "Национальное объединение строителей", где как член Совета принял участие Али Шахбанов. На заседании была утверждена дата проведения XX Всероссийского съезда СРО - 14 сентября, внесены изменения в Положение о проведении конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Специалист по ценообразованию в строительстве», в Положение о Техническом Совете, рассмотрены и приняты к сведению отчеты Комитета по транспортному строительству и Комитета по строительству объектов топливно-энергетического комплекса НОСТРОЙ. Советом также был рассмотрен вопрос о выделении средств из статьи «Резерв Совета» Сметы расходов на содержание нацобъединения на 2021 год на информационное обеспечение членов саморегулируемых организаций. В рамках расширения информационного сопровождения профильной отраслевой повестки строительного сегмента экономики в интересах всех членов СРО, входящих в НОСТРОЙ, Совет принял решение выделить средства на информационное обеспечение – оформление подписки на «Строительную газету» СРО и их членов.
В завершении обсуждались итоги подготовки нацобъединением аналитического материала об актуальных изменениях законодательства в области строительства в 1-м полугодии 2021 года.  Было принято решение в дальнейшем ежеквартально готовить и публиковать обзоры изменений законодательства в области строительства. Планируется следующие аналитические материалы выпустить к XX Всероссийскому съезду строительных СРО, который пройдет в сентябре 2021 года.

по материалам пресс-службы НОСТРОЙ

Прочитано 961 раз Последнее изменение Понедельник, 28 июня 2021 15:03

Новости - изменения в законодательстве