НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР СПЕЦИАЛИСТОВ
  • Регистрация
Вторник, 25 Апрель 2017 09:04

Десять наиболее часто задаваемых вопросов по НРС

Автор
Оцените материал
(0 голосов)
ВопросОтвет
1 У специалиста специальность, которой нет в проекте Перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства Если специальность высшего образования специалиста не соответствует (отсутствует)  проекту Перечня направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства из проекта Приказа Минстроя России, то сведения об этом специалисте не могут быть внесены в НРС
2 Можно ли пройти переподготовку, чтобы попасть в НРС Требования к специалистам по организации строительства для включения в НРС установлены ч.6. статьи 55.5-1  «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства» ГрК РФ и содержат требование по  наличию у специалиста высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства.
Прохождение профессиональной переподготовки не заменяет необходимости получения специалистом высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства
3 Где можно взять заявление для включения в НРС? См. Регламент о порядке ведения НРС (одобренный Советом Ассоциации, протокол от 17.02.2017 № 94), Приложение № 2, стр. 37. Также скачать заявление можно на сайте Ассоциации в разделе НРС
4 Как быть со стажем специалиста, как он (стаж) считается с момента получения диплома или после? Ассоциация направила запрос для получения разъяснения в Министерство труда России. Наша позиция, что общетрудовой стаж в строительстве может считаться до момента получения диплома (например рабочие специальности). А вот стаж работы на инженерных должностях считается с момента получения диплома о высшем или среднеспециальном образовании
5 Когда утвердят Приказ Минстроя Россия «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства»? Утверждение Приказа Минстроя России «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства, включения в такие реестры сведений о физических лицах и исключения таких сведений, внесения изменений в сведения о физическом лице, включенные в такие реестры, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства» согласно Плану-графику по подготовке проектов актов Правительства РФ (утвержденный Д.Н. Козаком,  от 5 августа 2016 г. № 5751п-П9) должно было быть в марте 2017 года.
6 Должен ли специалист по организации строительства быть в должности главный инженер проекта? Согласно части 2 Приказа Минстроя России «О порядке ведения НРС в области строительства, а также о перечне направлений подготовки специалистов в области строительства» необходимо, чтобы специалист выполнял должностные обязанности в соответствии с п.5 статьи 55.5-1 «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства»
7 Сколько должно быть специалистов по организации строительства в организации? Согласно ч.6. статьи 55.5-1  «Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства» ГрК РФ не менее двух специалистов по основному месту работы.
8 Что делать, если наша организация не занимается строительством (занимается лесным хозяйством, ЖКХ, отделочными работами) нам тоже надо иметь 2-х специалистов по организации строительства? Согласно ч.2 ст.52 ГрК РФ «Осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства» специалистами по организации строительства обеспечивается выполнение договоров строительного подряда, стороной которого является член СРО.
Поэтому, если организация является членом СРО, то ей необходимо доказать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства
9 Может ли специалист по организации строительства работать в двух организациях? Согласно ч. 6 ст. 55.5 ГрК «Стандарты и внутренние документы СРО» организация – член СРО должна доказать наличие по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства.
Специалист по организации строительства может работать в неограниченном числе мест (или вообще быть безработным). Но каждая строительная организация должна доказать, что у нее есть по основному месту работы не менее двух специалистов по организации строительства. Это уже задача юридического, а не физического лица
10 Когда в полной мере заработает Национальный реестр специалистов Национальный реестр специалистов в области строительства в полном объеме заработает с 01 июля 2017 года
Прочитано 683 раз Последнее изменение Вторник, 25 Апрель 2017 09:24