Новости строительства и ЖКХ
Пятница, 23 октября 2009 16:59

Проектировщикам и изыскателям страхования не избежать? Строители будут страховать ответственность

Оцените материал
(0 голосов)

Порядка 95% строительных компаний с 2010 года будут формировать необходимые финансовые гарантии за счет приобретения полисов страхования ответственности. Такой прогноз сделал в ходе встречи с журналистами по итогам заседания президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) руководитель рабочей группы, отвечающей за разработку пакета документов по страхованию ответственности строительных и проектно-изыскательских организаций, Александр Миллерман.

 

По его словам, ВСС разработал методические рекомендации и работает над стандартными правилами страхования ответственности строительных и проектно-изыскательских организаций.

"Мы определили, что страховая сумма по договору страхования ответственности строителей должна составлять примерно 5% от их оборота, но быть не менее 5 млн. рублей", - сказал он.

"В отношении проектных и изыскательских организаций показатель оборота не актуален, подходы к установлению страховых сумм для этих категорий участников рынка еще определяются", - добавил А. Миллерман.

Методические рекомендации по страхованию ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве, утвержденные президиумом ВСС, в ближайшее время будут направлены в Минэкономразвития РФ, Минфин, Росстрахнадзор, Ростехнадзор и Межрегионразвития.

По мнению А. Миллермана, такие рекомендации скорее всего вызовут большой интерес у национального объединения СРО строителей, которое формируется в настоящее время. Он полагает, что такие национальные объединения будут также создаваться из СРО проектировщиков и изыскателей.

Появление стандартных подходов к страхованию ответственности в строительной сфере, считает А. Миллерман, окажется эффективным способом борьбы с недобросовестным поведением некоторых страховщиков, которые готовы за очень маленькие деньги заключать полисы страхования ответственности на большие суммы, не рассчитывая расплатиться в будущем по своим обязательствам.

www.sro.ru

 


Прочитано 5474 раз Последнее изменение Понедельник, 26 октября 2009 11:46

Новости - изменения в законодательстве