Новости Гильдии
Пятница, 24 декабря 2021 17:48

Справочная информация: "Порядок формирования и подписания документов о приемке в электронной форме в ЕИС с 01.01.2022"

Оцените материал
(0 голосов)

Союз инженеров-сметчиков, facebook,telegram

- Инженер-сметчик может только формировать проекты электронных Актов о приемки выполненных работ в ЕИС и указывать в нем других подписантов, при этом сам ничего не подписывает и специального полномочия не имеет. В настройках следует установить только одну галочку «Работа с документами разрешена в качестве: уполномоченный сотрудник организации заказчика».

Электронный Акт приемки выполненных работ в ЕИС подписывает руководитель или лицо, ответственное за итоги приемки с полномочием «Лицо, ответственное за оформление документов о приемке». Руководителю для подписания документов о приемке также необходимо назначить полномочие «Уполномоченное лицо» и настроить права.

- Сведения о лице, ответственном за оформление документов о приемке на стороне подрядчика (за исключением руководителя организации) должно быть включено в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в Национальный реестр специалистов в области строительства в соответствии с частью 5 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Иные работники подрядчика - члена саморегулируемой организации не правомочны выполнять указанные должностные обязанности специалиста по организации строительства в должности "Заместитель директора по капитальному строительству", "Главный инженер проекта". "Главный архитектор проекта", организации" или "Руководитель проекта строительства".

Напоминаем:
С 01.01.2022 становится обязательным формирование и подписание документов о приемке в электронной форме в ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК (ЕИС) при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур.

В связи с тем, что подписание документов о приемке в электронной форме в ЕИС должно осуществляться исключительно лицами, уполномоченными на осуществление таких действий, необходимо назначить таким пользователям полномочие «Уполномоченное лицо» в Личном кабинете ЕИС по 44-ФЗ и установить соответствующие права.

Такие полномочия назначают сотрудникам, уполномоченным на подписание электронных документов о приемке, в том числе членам приемочной комиссии, руководитель организации или лицо, уполномоченное руководителем на определение лиц и действий, осуществляемых такими лицами от имени организации в ЕИС и на ЭТП (Администратор организации). 

Уполномоченными лицами организации являются:
- лицо, указанное в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) в качестве руководителя юридического лица, либо лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица, информация о полномочиях которых содержится в Сводном реестре или предоставлена единой системой идентификации и аутентификации:
- лицо, уполномоченное на определение лиц и действий, осуществляемых такими лицами от имени организации в единой информационной системе (Администратор);
- лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени организации в единой информационной системе (Уполномоченный специалист).
- лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерского учета (Главный бухгалтер/ не применяется до 01.04.2022).

Всем уполномоченным на подписание электронных документов о приемке лицам заказчика, включая членов приемочной комиссии, необходимо получить квалифицированную электронную подпись и желательно до 1 января 2022 г.

Источник: Союз инженеров-сметчиков, facebook,telegram

Прочитано 2065 раз Последнее изменение Вторник, 22 марта 2022 14:23

Новости - изменения в законодательстве